Pengumuman Piala Oscar 2021: Daftar Lengkap Pemenang & Film Terbaik

by -17 views

Acara penghargaan film Academy Awards atau Oscar digelar hari Minggu (25/4/2021) waktu Amerika Serikat atau Senin (25/4/2021) pukul 07.00 WIB.

Film Terbaik Oscar 2021 adalah Nomadland, mengalahkan nominator lainnya, yaitu The Father, Judas and the Black, Messiah, Mank, Minari, Promising Young Woman, Sound of Metal, dan The Trial of the Chicago 7.

Sutradara terbaik dimenangkan oleh Chloé Zhao atas kerja-kerjanya di film Nomadland. Sementara itu, aktor pendukung terbaik dimenangkan oleh Daniel Kaluuya dalam perannya di film Judas and the Black Messiah.

Untuk kategori aktris terbaik Oscar (Best Supporting Actress) dimenangkan oleh Yuh-Jung Youn di filmnya Minari.

Yuh-Jung Youn menjadi aktris pertama Korea yang memenangkan Oscar. Ia mengalahkan nominator lainnya, yaitu Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm), Glenn Close (Hillbilly Elegy), Olivia Colman (The Father) dan Amanda Seyfried (Mank).

Malam penghargaan Oscar 2021 disiarkan secara langsung dari Union Station Los Angeles dan Dolby® Theatre di Hollywood & Highland Center® di Hollywood.

Oscar tahun ini dihadiri langsung oleh tamu-tamu dalam jumlah terbatas hanya untuk nomine, presenter dan tamu mereka, tanpa aplikasi Zoom.

Oscar tahun ini menghadirkan para pembawa acara terkenal seperti Angela Bassett, Halle Berry, Bong Joon Ho, Don Cheadle, Bryan Cranston, Laura Dern, Harrison Ford, Regina King, Marlee Matlin, Rita Moreno, Joaquin Phoenix, Brad Pitt, Reese Witherspoon, Renée Zellweger, dan Zendaya.

Berikut adalah daftar lengkap pemenang Oscar 2021:

Best Picture
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Best Actor
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Best Actress
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Best Director
Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Thomas Vinterberg, Another Round
Chloé Zhao, Nomadland

Best Supporting Actress
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari

Best Supporting Actor
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Best International Feature
Another Round
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

Best Animated Feature
Onward
Over the Moon
Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Best Documentary Feature
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Best Original Score
Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul

Best Original Song
“Fight for You,” Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice,” The Trial of the Chicago 7
“Husavik,” Eurovision Song Contest
“Io Si (Seen),” The Life Ahead
“Speak Now,” One Night in Miami

Best Original Screenplay
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Best Adapted Screenplay
Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Best Cinematography
Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

Best Makeup and Hairstyling
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Best Costume Design
Emma
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Mulan
Pinocchio

Best Film Editing
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Best Sound
Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Best Live-Action Short
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Best Animated Short
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Best Documentary Short
Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Best Visual Effects
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Best Production Design
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet